Информация о проделанной в МКОУ «Теречная СОШ» работе по празднованию дня рождения Р.Гамзатова

07.09.2019

8 сентября Расулу Гамзатову, великому поэту своей эпохи, прославившему Дагестан на весь мир, исполнилось бы 96 лет. В соответствии с планом воспитательной работы, 7 сентября 2019 года состоялся Гамзатовский день на тему «По страницам истории …», посвященный дню рождения удивительного поэта XX века Расула Гамзатова.

Главной целью мероприятия является формирование и развитие  у читателей интереса к поэзии, как источнику духовно-нравственного воспитания, популяризация творческого наследия Р.Г.Гамзатова, воспитание  литературного  вкуса, продвижение книги и чтения.

Началось мероприятие со знаменитой песни на слова Расула Гамзатова «Журавли» (музыка Яна Френкеля), которую и дети, и взрослые слушали затаив дыхание.

Выступая на открытии Дня, заместитель директора по ВР А.А. Сурхаева по-приветствовала собравшихся, поздравила всех с замечательной датой, в честь которой сегодня и будет проведено ряд мероприятий. В частности, она сказала: «Дагестан полюбили в России и во всём мире из-за Расула Гамзатова, из-за его удивительного таланта. Расул Гамзатов был не только талантливейшим поэтом, но и одним из мудрейших людей, звездой первой величины. В сознание миллионов читателей Расул Гамзатов вошёл как автор стихов на самые разные темы, но прежде всего как вдохновенный лирик, пламенный певец любви. Его лирика сла-вит любовь как чувство прекрасное, возвышенное, облагораживающее человека, способное вдохновить на подвиги и свершения».

В рамках дня прошли следующие мероприятия:

1. Открытый урок в 7 «а» классе, подготовленный молодой учительницей Абдулаевой П.А.

2. Литературно- музыкальная композиция по творчеству Р.Г.Гамзатова (5 и 11 классы), которую подготовила учительница Хайбулаева З.М.

3. Конкурс чтецов стихотворений поэта на разных языках (аварский, русский, английский) – Магомедова Мадина М., учительница английского языка.Хочу такой сайт

Кроме того, была организована выставка книг Р.Гамзатова (библиотекарь Сурхаева Айза А.), выпущены стенгазеты (Нурмагомедова А.А., Магиматова Ш.М., Хайбулаева З.М.., Нуцачалиева А.М,)

Завершился день линейкой, на которой, подводя итоги, Айна Абдуллаевна под-черкнула: « Когда мы говорим о Расуле Гамзатове, мы можем сказать о том, что его творчество представляет все самое хорошее, что есть в Дагестане. Это уваже-ние к старшим и все наши традиции. Его замечательные слова «если боль чужих твоей не стала, прожита напрасно жизнь твоя», могут стать прекрасным эпиграфом для всех нас. В этих словах есть большая мудрость, величайшая любовь к чело-веку, сопереживание, милосердие, помощь.

Пользуясь случаем, хочется напомнить слова Р.Рождественского: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Он был гражданином, мудрецом, шутником, сражался с врагами без жалости, бил их мудростью. Поэт он не только дагестанский, но и русский. Его всегда называют в числе любимых поэтов».

Учительница русского языка и литературы Азимова Р.К. заметила:

«Расул Гамзатов не просто поэт мирового масштаба. Он стал при жизни про-роком для своего народа. Пророком любви и совести. Небытие не властно над гением и талантом. Гамзатов вновь и вновь будет воскресать в стихах и памяти народной, призывая всех к добру и созиданию. Его слово будет нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений людей самых разных национальностей. Поэзия Расула – это единая книга, книга мудрости и мужества, любви и боли, веры и доброты, благородства и чести, мгновений и вечности. Он твёрдо верил: всё мелкое, злобное, ничтожное забудется, а на земле останутся мужество, справедливость, любовь, добро и красота. И сегодня с нами Расул и его бессмертная поэзия».

Мероприятия, несомненно, имели большое воспитательное и познавательное значение. Учителя и учащиеся проявили активность в их подготовке и проведении.

Сурхаева Айна Абдуллаевна 7.09.2009г.