Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом

07.09.2019

С 3 по 7 сентября в Теречной СОШ проведены плановые мероприятия, посвященные трагедии в Беслане. Учащиеся были ознакомлены с событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года в одной из школ г. Беслана Северной Осетии.

Цель мероприятий:

1. Вспомнить события сентября 2004 года в школе №1 города Беслана.

2. Воспитывать уважение к памяти погибших.

3. Вызвать осуждение к действиям террористов.

В работе использованы разные формы с применением ИКТ:

1. Беседа с учащимися 5 – 8 классов на общую тему«Мы помним тебя, Беслан!».

2. Лекция для учащихся 9-11 классов «Дети против террора» (Исмаилова Б.С.).

3. Выставка рисунков «Террору – нет!» (Патахов М.П., Умаева Х.М., Маго-медова Н.Д.).Хочу такой сайт

4. Экскурсия к местам боевых действий 1999 года в с. Первомайское с посещением школьного музея (Хайбулаева З.М. и Нуцачалиева А.М.).

5. Ознакомление детей с правилами безопасности при терактах, правилами безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

В ходе мероприятий, было видно, что дети сопереживают и осознают всю горечь произошедшего, уважительно относятся к памяти погибших, осознают важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего, стара-ются понять  события, происходящие в стране и мире и  адекватно оценивать их.

Все это было направлено на то, чтобы дети знали и помнили ,что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому нет места в современном мире.

На линейке по подведению итогов недели был вывод, что терроризм  самое опасное  социальное явление с негативными последствиями. В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам тер-рористических актов.

Сурхаева А.А.