Терроризм 1-4 кл.

04.09.2019

С 3 по 7 сентября в начальных классах прошли различные мероприятия, приуроченные 15-й годовщине бесланской трагедии, о которой Ирика Янесон написала следующие строки:

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля.

Горе черною птицей взлетело,

На исходе сентябрьского трудного дня

Солнце будто от слез заблестело.

С 2005 года в этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Мы начали памятные мероприятия с общей линейки «Слёзы Беслана – трагедия мира», на которой ребята почтили минутой молчания память погибших в Беслане.

Основная цель проводимых мероприятий - осознание важности извлечения уроков истории для собственного и национального будущего.

3 сентября во всех классах прошли классные часы на общую тему«Терроризм и экстремизм – угроза жизни»,на которых классные руководители провели беседы и инструктажи о действиях в экстремальных опасных ситуациях в случае угрозы и теракта.

4 сентября в 1 «А» классе (Нурмагомедова А.А.) прошел Урок мира. Ребята познакомились со значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в государственной символике (Флаге), познакомились с символом мира. Учитель- ница объяснила детям причины возникновения войн, рассказала о путях разрешения конфликтов.

Во 2а классе Умарова П.М. рассказала учащимся на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. Патимат Магомедовна учила детей заботиться о других, жить по законам добра и справедливости.

Интересно прошёл также Урок мира и в 4 «б» классе (Магиматова Ш.М.), в ходе которого классный руководитель постаралась донести до детей, как вести себя, если чьё-то поведение в общественных местах вызывает подозрение. Ребята посмотрели презентацию «Вместе против террора», из которой ребята узнали, как правильно поступить в чрезвычайной ситуации, чтобы спасти собственную жизнь и не помешать работникам правоохранительных служб провести операцию по освобождению заложников.Хочу такой сайт

Воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих – вот главная задача проведённых уроков, бесед.

Завершилась неделя, как и предполагалось, линейкой, на которой были подведены итоги, проанализированы проведённые мероприятия.

Выступая с заключительным словом, заместитель директора в начальных классах Абдулазизова Т.А., прочитала детям такие строки:

Нам мир завещано беречь,

Для дружбы, для улыбок и для встреч.

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь.

И землю удивительную

Заместитель директора в начальных классах

Абдулазизова Т.А.