План работы МО истории и обществознания на 2019-2020 уч. год

План работы методического объединения учителей истории и обществознания

на 2019-2020учебный год.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ МО: создание благоприятных условий для успешного освоения учителями инновационных технологий обучения с целью удовлетворения потребностей всех субъектов образовательного процесса.

Задачи МО на 2019-2020 уч. год:

• продолжить работу по освоению и апробации инновационных технологий; разработка новых КИМов  для независимого контроля в рамках введения ФГОС

• овладение приемами анализа собственных результатов образовательного процесса и их совершенствование в ходе разработки тем по самообразованию;

• совершенствование системы подготовки учащихся к олимпиадам, итоговой аттестации и ЕГЭ.

• совершенствование педагогического мастерства.

• совершенствование качества знаний, умений, навыков учащихся.

• совершенствование воспитательного процесса, гражданское, патриотическое воспитание

План работы МО учителей истории и обществознания на 2019-2020учебный год  (по направлениям)

Информационное обеспечение. Работа с документами

1.

Составление рабочих программ по предметам обществоведческого цикла, элективным курсам, проектной деятельности, кружкам, дополнительным образовательным услугам.

Подборка олимпиадных работ  для 5-11 классов

3.

Подготовка и выбор тестовых работ для входного, рубежного и итогового контроля.

4

Отчёты об участии   в окружном туре предметных олимпиад (история, обществознание, экономика,

право).

5.

Знакомство с новой литературой по элективным курсам  обществоведческого цикла.

Научно—методическая и  экспериментальная работа

1.

Изучение документов:  Cтандарты второго поколения (5-9 классы)

Основные направления модернизации учебного процесса: использование деятельностного  подхода в обучении  предметам  обществоведческого цикла

2.

Основные  направления модернизации  учебного процесса: дальнейшее внедрение новых современных технологий ( информационно-коммуникативная технология, личностно-ориентированная технология, компетентностно-ориентированная технология), позволяющих переосмыслить содержание урока с целью формирования основных компетентностей учащихся.

3.

Основные направления модернизации учебного процесса  (обмен опытом и перспективы работы).

Май, июнь

МО

4.

Взаимное посещение уроков. Проведение открытых  уроков

(по графику).

Открытые уроки учителей МО

Ноябрь, декабрь

6.

Семинары с методистами

план

Диагностическое обеспечение.  Внутришкольный  контроль

1.

Уточнение  программ и календарно-тематических планирований по предметам в школе

2.

Проведение и анализ мониторинга по истории и обществознанию

Сентябрь-май

3.

Проведение  и анализ  диагностических работ по истории и обществознанию в 11-х классах

конец декабря

4.

Проведение пробного экзамена в 11кл по обществознанию

учителя МО

5.

Проведение и анализ промежуточного и итогового контроля

Май, июнь

Содержание  деятельности

1.

Организация и проведение І   тура олимпиад

*       Сентябрь

2.

Подготовка  проектов по направлениям      воспитательной работы и учебных планов

Сентябрь,

учебный год

Учителя МО

Календарь работы методического объединения учителей обществоведческого цикла

Август.

Заседание №1.

1.     Основные направления работы кафедры   обществоведческого цикла  в 2019-2020 учебном году.

2.     Обсуждение рабочих программ по истории, обществознанию,  праву, предметным и элективным курсам  на новый учебный год.

3.Итоги работы МО в 2019-2020году: проблемы и их решение.

Сентябрь.

1.     Утверждение рабочих программ по истории, обществознанию,   праву на новый учебный год.( Администрация по графику.)

2.     Обсуждение методических рекомендаций учителям истории и обществознания на 2019-2020 учебный год

3.Подготовка и проверка школьных олимпиад.

4.Итоги и анализ1тура олимпиады по истории и обществознанию

Октябрь.

1.  Взаимное посещение уроков с целью повышения эффективности преподавания и                       обмена опытом  с последующим анализом.

Ноябрь.

Заседание №2

1.     Анализ успеваемости по истории и обществознанию за 1 четверть в  5-9 классах.

2.     Проверка и контроль заполнения документации по истории и обществознанию.

Декабрь.                                                                                                        1.Проведение пробного экзамена по обществознанию для учащихся 11 классов.

Январь.

Заседание №3.

1.     Результаты и анализ диагностической работы  по обществознанию и истории в 11 классах.

2.     Анализ успеваемости по предметам обществоведческого цикла в 5-11 классах за 1 полугодие.

3.     Проверка и планирование учебной литературы учителей истории и заведующей библиотекой.

Февраль.

1.     Взаимное посещение уроков с целью  повышения эффективности преподавания и обмена  опытом.

Март.

1.     Подготовка материалов  об успеваемости учащихся по истории и обществознанию в 5-11 классах за 3 четверть.

Апрель.

1.     Анализ успеваемости учащихся по истории и обществознанию в 5-11 классах за 3 четверть.

Май.

1.     Проведение итогового контроля по предметам обществоведческого цикла в 5-10 классах и подготовка материалов    мониторинга.

2.     Подготовка аналитических  отчётов педагогов  по предметам за учебный год.

Июнь.

Заседание №4.

1.     Анализ итогового контроля по предметам обществоведческого цикла в 5-11 классах.

2.     Аналитический отчёт педагогов по предметам за 2019-2020учебный год.

3.     Результаты и эффективность  преподавания элективных курсов, проектной деятельности, ведения кружков.

4.     Анализ работы методического объединения учителей истории и обществознания в Планирование работы методического объединения на 2019-2020  учебный год.