Культура- детям Дагестана

08.12.2019

об участии в проекте «Культура – детям Дагестана»

Продолжает свою замечательную деятельность проект «Культура – детям Дагестана».

Это, без сомнения, социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. Он осуществляется в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» силами Министерства культуры РД и при поддержке Министерства образования и науки РД. В рамках проекта дети имеют возможность посещать музеи, театры, библиотеки, концерты филармонии.

В минувший выходной, т.е. 8 декабря, 7 учащихся нашей школы Исмаиловы Гулиса и Зухра, Магамагазова Макка, Магомедрасулова Мадина, Гасанова Анисат, Нурмагомедова Жанна, Назирбекова Анисат с заместителем директора по ВР Сурхаевой А.А. провели свой выходной в столице. Организаторы проекта подготовили для маленьких гостей столицы обширную культурно-познавательную программу.

Началось путешествие с просмотра спектакля Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического театра им. Алимпаши Салаватова по сказке «Игра гусёнка». Хочу такой сайт

Затем посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, где познакомились с мировой культурой и с культурой родного края. Экскурсоводы рассказали им об изобразительном искусстве, о творчестве великих художников, известных и в России, и за рубежом. Ребята с большим удовольствием ознакомились с несколькими выставками, представленными в музее, открыли для себя новый мир культуры и искусства.

После музея все отправились в интересное путешествие в мир книг - в Национальную библиотеку РД им. Р. Гамзатова. Здесь они узнали о том, как сейчас работает библиотека, о ее возможностях, о том, что она может предложить своим читателям. А самые интересные книжные экспонаты дети имели возможность не только увидеть, но и полистать.

Ясно одно: те, кто задумал и претворяет в жизнь данный проект, свершают весьма благородное дело. Ведь благодаря этому, дети окунулись в мир прекрасного. Многие из них, чего греха таить, впервые переступили пороги этих ведомств. Естественно, увозят с собой море положительных эмоций.

Огромное спасибо и министерству культуры, и министерству образования за этот праздник души.

Сурхаева А.А., заместитель директора по ВР.