Отчет о проведении предметной недели по литературному чтения в начальной школе

МКОУ «Теречная СОШ»

о проведении предметной недели по литературному чтению

в начальной школе.

Согласно плану работы начальной школы в период с 16 по 21 декабря 2019 года в начальных классах была проведена предметная неделя.

Цели:

• Прививать любовь к чтению через организацию и проведение внеклассных мероприятий по предмету;

• Активизировать познавательную деятельность учащихся;

• Содействовать развитию творческих способностей;

• Выявлять талантливых учащихся;

• Формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе;

• Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

Задачи:

• Совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

• Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение интереса к литературному чтению;

• Выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублённому изучению литературного чтения;

• Формирование банка педагогических технологий для развития обучающихся в области науки, техники, художественного творчества.

16 декабря в актовом зале состоялось открытие предметной недели по литературному чтению. Заместитель директора в начальных классах Абдулазизова Т.А. огласила список мероприятий, запланированных к проведению предметной недели. В этот же день прошли конкурсы рисунков «Мой любимый литературный герой» и скороговорок.Хочу такой сайт

После уроков состоялась литературно-игровая программа «Страна Вообразилия»

17 декабря учащиеся начальных классов трудились над созданием стенгазет «В стране Читалии». Газеты получились яркие, разные по содержанию. Ребята рассказывали в них об известных авторах детских книг, писали поговорки о чтении, составляли кроссворды. Среди учащихся 2-х классов была проведена интерактивная викторина «Как хорошо ты знаешь сказку?» (учитель Умарова П.М.), а учащиеся 3-4 классов писали сочинение о зиме. 1-классники под руководством Нурмагомедовой А.А. в это время читали сказку.

18 декабря. был целиком посвящён конкурсу чтецов «Поэзия – мелодия души…».

19 декабря. 2-ые и 3-ьи классы участвовали в интеллектуальном марафоне, а 4 классы выполняли задания олимпиады.

20 декабря завучем Абдулазизовой Т.А. был проведен во 2-4 классах. Конкурсе скорочтения.

21 декабря учащиеся побывали с экскурсией в школьной библиотеке, где библиотекарь Сурхаева А.А. продемонстрировала детям тематическую выставку о книгах-юбилярах 2019 года, а также кратко проинформировала о писателях-юбилярах.

После этого состоялось закрытие предметной недели. Абдулазизова Т.А. поблагодарила ребят и педагогов за активное участие в Неделе, подвела итоги различных конкурсов и соревнований, проходивших в рамках предметной недели по литературному чтению. Среди особо отличившихся были названы фамилии таких учащихся, как Ханмагомедов М., Салихов Р., Ибрагимов Ш. (1-ые классы), Ахмедов М., Ахмедов Ш., Камилова З. (2-ые кл.).

Среди 3-4 классов проявили себя с лучшей стороны

• В конкурсе рисунков: Алиев Л., Ибрагимова Д., Яхьяев М. – 3-ьи классы и Нурмагоедова А., Рашидова Ч., Джамалудинова А. – 4-ые классы.

• С заданиями олимпиады лучше всех справились Умарова А., Разаков А. и Жусупова А.

• Сочинение удалось Нурмагомедовой А., Магомедовой А. и Муртазалиеву У.

• Интеллектуальный марафон выдержали Газиева Х., Маазов А., Исмаилова С.

• В конкурсе чтецов отличились Маазов А., Сурхаева М., Магамагазова А.

В заключение победителям и призёрам конкурсов были вручены грамоты, а подготовившим их учителям Нурмагомедовой А.А., Умаровой П.М., Магамагазовой М.М. и Магиматовой Ш.М. – благодарственные письма.

Подводя итоги, пришли к выводу, что проведение таких недель благоприятно влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся; содействует развитию творческих способностей; способствует выявлению талантливых учащихся; формирует ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе; воспитывает нравственно-эстетическое отношение к миру.

Заместитель директора в начальных классах

Т.А.Абдулазизова.

23.12.2019 г.