План работы МО 2018-2019г

ПЛАН РАБОТЫ

школьного методического объединения учителей начальных классов

на 2018 - 2019 учебный год.

Руководитель ШМО

учителей начальных классов:

Нурмагомедова А.А.

Методическая тема работы ШМО учителей начальных  классов:

«Повышение  эффективности  и  качества  образования  в  начальной  школе  в  условиях  реализации ФГОС НОО»

Цель:

Совершенствование педагогического мастерства в условиях ФГОС, путём внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий.

Направления работы МО учителей начальных классов на 2018 - 2019 учебный год:

Информационная деятельность:

Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

Организационная и учебно - воспитательная деятельность:

* Заседания методического совета.

* Изучение нормативной и методической документации по вопросам  образования.

* Отбор содержания и составление учебных программ.

* Утверждение индивидуальных программ по предметам.

* Взаимопосещение уроков  учителями с последующим самоанализом  достигнутых результатов.

* Организация открытых уроков по определенной теме с целью обмена  опытом.

* Организация и проведение предметных недель в школе.

* Организация и проведение  предметных олимпиад, конкурсов, смотров.

* Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.

* Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.

* Развитие системы работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.

* Оказание социально – педагогической поддержки детям группы «особого внимания», активизация работу по профилактике безнадзорности и беспризорности, преступлений и правонарушений среди обучающихся.

* Сохранение  и укрепление здоровья обучающихся  и педагогов, воспитание  потребности в здоровом образе жизни.

Аналитическая деятельность:

* Анализ методической деятельности за 2017 - 2018 учебный год и планирование на 2018 - 2019 учебный год.

* Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).

* Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

Методическая деятельность:

* Методическое сопровождение преподавания по новым  образовательным стандартам второго поколения в начальной школе.

* Работа над методической темой, представляющей реальную необходимость и профессиональный интерес.

* Совершенствование  методического уровня педагогов в овладении  новыми педагогическими технологиями, через систему повышения квалификации и самообразования каждого учителя.  Внедрение  в практику  работы всех учителей  МО технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы

* Организация системной работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.

* Поиск, обобщение, анализ и внедрение передового  педагогического опыта в различных формах;

* Пополнение методической копилки необходимым информационным материалом для оказания помощи учителю в работе;

* Методическое сопровождение самообразования и саморазвития педагогов;   ознакомление с методическими разработками различных авторов.

* Совершенствование форм работы с одарёнными детьми.

Консультативная деятельность:

* Консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования.

* Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

* Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Ожидаемые результаты работы:

* Рост качества знаний обучающихся.

* Овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС.

* Создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

План работы по основным  направлениям деятельности:

1.    Информационное обеспечение. Работа с документами.

1

Изучение методических рекомендаций учителям начальных классов  на 2018 - 2019 учебный год

Руководитель МО

2

Составление календарно-тематических программ по предметам, курсам внеурочной деятельности.

3

Составление текстов олимпиадных работ.

Отчет об участии учащихся в школьных предметных олимпиадах.

Руководитель МО Учителя МО

5

Знакомство с новинками методической литературой.

Учителя МО

2. Научно-методическая и экспериментальная работа.

1

Основные направления модернизации учебного процесса: дальнейшее внедрение новых современных технологий,  позволяющих переосмыслить содержание урока  с целью формирования основных компетентностей  у  учащихся.

Взаимное  посещение уроков.

Проведение открытых  уроков учителей МО

4

Участие учителей МО в муниципальных, региональных конкурсах.

2.    Диагностическое обеспечение.  Внутришкольный контроль.

Утверждение рабочих программ.

Руководитель МО

2

Входная диагностика по русскому языку, математике.

3

Контрольное тестирование по проверке знаний учащихся 4 класса (проверка степени готовности выпускников начальной школы к переходу в среднее звено). Подготовка к ВПР.

4

Проведение и анализ  итогового контроля по предметам

3.    Работа с обучающимися.

1

Организация и проведение предметных  олимпиад

Учителя МО Руководитель МО

2

Организация участия в дистанционных конкурсах, олимпиадах

3

Организация и участие обучающихся начальных классов в предметных олимпиадах.

в течение года.

МО начальных классов.docx (скачать)