Отчет о проделанной работе в МКОУ «Теречная СОШ», посвященного празднованию Дня солидарности в борьбе с терроризмом .

03.09.2019

Беспрецедентные террористические акты, совершенные за последние годы являются вызовом всему обществу. Никогда не забудутся взрывы в Буйнакске, Каспийске, Волгограде, Пятигорске и в Москве и т.д. А самым бесчеловечным являются события в Беслане, когда террористы показали, что они не гнушаются ни чем, даже детьми, для достижения политических, религиозных, корыстных или иных цепей.Это несомненное зло, угроза для общества в целом и для каждого отдельного человека, поэтому, для его успешного решения необходимо изучать истоки, сущность, причины и формы этого зла. Учащиеся должны хорошо разбираться в этих вопросах, поэтому очень частыми темами классных часов становятся: «Мы за мир на земле».

Мы понимаем, что угроза терроризма будет существовать до тех пор, пока мы все вместе не начнем этому противостоять. В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму руководствуемся положениями Федеральных законов, приказом Министерства образования и науки РД, приказом МОН РД. Постоянно осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами, органами ПС.

На общешкольной линейке регулярно напоминается о недопущении вступления молодежи в ряды НБФ, а также о необходимости придерживаться канонов традиционного Ислама, о пагубности идеологии ваххабизма и иных радикальных экстремистских течений, а также преступных замыслов главарей бандгрупп по вовлечению молодежи в преступные деяния. Согласно письму с РУО в школе провели следующие мероприятия: классные часы, профилактические беседы по противодействию экстремизму и терроризму. -«Как уберечь себя от теракта?» (7класс), «Ислам - это жизнь» (9-е классы), «Нет –террору!» (5-6классы), «Терроризм: сущность и способы противодействия» (10-11 классы). Во всех начальных классах провели классные часы на тему «Мы не забудем Беслан!» Мы были свидетелями такого безбожного деяния 1 сентября 2004 года, когда весь мир с ужасом замер, когда весь мир оплакивал погибших 3 сентября. И мы, как никогда, должны быть одним целым, как единый кулак. Забыть тот горький день мы никогда не сможем. Хочу такой сайт

Заместитель директора по ВР Сурхаева А.А. 3.09.2019г.