Отчет МКОУ «Теречная СОШ» о проделанной работе на тему: «О подготовке населения к переходу эфирное вещание на цифровое телевидение»

12.09.2019

В республике 14 октября 2019 года будет отключено аналоговое вещание. Минкомсвязи республики запустило горячую телефонную линию для консультирования населения и возможность вызвать волонтера, который поможет установить оборудование. В рамках профилактических мероприятий в Теречной СОШ провели разъяснительную работу среди родителей учащихся, педагогических работников и учащихся.

1. Собрание всех работников школы.

2. Общешкольное родительское собрание.

3.Классные часы в старших классах (8-11).

Замдиректора по ВР Сурхаева А.А. открыла родительское собрание: « «Уважаемые родители! Коллеги! Мы переходим на цифровое телевидение! C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах. Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715. На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый мощный в мире.» Хочу такой сайт

С докладом на тему: «Подготовка населения к переходу эфирное вещание на цифровое телевидение» выступила учительница информатики Хайбулаева Зугра Магомедовна. Она рассказала о том, что известное всем нам телевидение называется аналоговым, основным недостатком которого является неустойчивость телесигнала к различным помехам. Цифровой сигнал защищен от этого, что обеспечивает высокое качество изображения и звука телеканалов. Кроме того, переход на цифровое телевещание в перспективе позволит россиянам смотреть программы высокой четкости (HD-телевидение). В зависимости от модели цифровой приставки или телевизора жителям будут доступны дополнительные возможности: телепрограммы, голосование по вопросам, которые обсуждаются в передачах, чтение телетекста, запись программ, ограничение просмотра каналов детьми и другие функции. Важно, что с переходом на цифровые технологии, эфирные телеканалы останутся бесплатными для телезрителей. Цифровое эфирное телевидение – самое мощное.

Заместитель директора по ВР Сурхаева А.А. 11.09.2019г