Экскурсия в музей

В рамках проведения акции  "Время жить – время созидать", посвящённой

Дню солидарности в борьбе с терроризмом, учащиеся 2-4 классов Теречной СОШ 9 сентября побывали в школьном музее МКОУ «Первомайская СОШ».

Цель экскурсии: формировать у учащихся представление о терроризме, как исто-рическом и политическом явлении; акцентировать их внимание на необходимости проявления бдительности и формированию толерантности,  профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить с основными правилами поведения  в условиях теракта; духовно – нравственное развитие и воспитание учащихся, воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству.

В ходе мероприятия руководителем музея Асхабовой М.М. была проведена беседа с детьми о проблемах возникновения терроризма и о возможных способах противостояния проявлениям терроризма и экстремизма и, естественно, о Первомайских событиях.

Началась же беседа с напоминания о масштабной трагедии, произошедшей в го- роде Беслан, и унесшей жизни более трехсот человек, среди которых было и 186 детей.

Рассказ сопровождался показом «следов» - экспонатов тех событий, найденных после завершения операции по освобождению Первомайского от боевиков, фото-графиями.  Здесь же дети повторяли основные правила поведения при проявлении признаков террористической угрозы.

Завершила Марьям Магомедовна свой рассказ словами: «И сегодня, когда отзвуки войны еще идут, вопрос мира так остро стоит, нам нужно стараться не допустить того, чтобы вновь заполыхал пожар войны. Разбудить нужно совесть человечества, сберечь мир, предотвратить вылазку экстремистов, к этому призывает нас долг разума, память сердца», а на прощание прочитала стишок:

Не отнимайте солнце у детей!Хочу такой сайт

И жизнь Земли вовеки не прервется!

Чтоб над Землей звучало каждый день:

Пусть всегда будет солнце!

Заместитель директора в начальных классах

Абдулазизова Т.А.