День ГО

МКОУ «Теречная СОШ»

о проведении Дня гражданской обороны

В целях дальнейшего развития и совершенствования форм организационной работы, обучения населения в области Гражданской обороны и пропаганды знаний в области защиты населения и территории от ЧС 4 октября в школе был проведен единый день ГО ЧС, целью которого было формирование у учащихся понятия «Гражданская оборона», навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях по защите своего здоровья и жизни, совершенствование теоретических знаний и практических навыков в случае стихийных бедствий, знакомство с правилами эвакуации мирного населения, практическая проверка умений пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В мероприятиях принял участие весь коллектив школы: педагоги, техперсонал, учащиеся.

Начался день с проведения инструктивного собрания сотрудников школы по готовности к проведению Дню ГО и ОТ.

В 08.30 состоялась линейка, на которой было объявлено о проведении в школе Дня гражданской обороны, на котором ознакомили учащихся с планом проведения Дня ГО и ОТ, объявили критерии оценивания участников и ознакомили с действиями в случае ЧС.

В течение дня были проведены спортивные соревнования, эстафеты, викторины, единый классный час, просмотр учебного видеофильма, конкурсы с отработкой навыков гражданской обороны среди старших и младших классов.Хочу такой сайт

После общешкольной линейки все обучающиеся разошлись по классным комнатам на единый урок «Гражданская оборона». Формат проведения урока был разнообразен (урок–лекция «История создания ГО страны», классный час «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», игра – урок «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера, « Правила поведения в условиях ЧС», викторина, практическое занятие, тренировка, эстафета), максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

В 09.00 была отработана Вводная По сигналу «Три длинных звонка» учащиеся и персонал были эвакуированы из здания школы.

Затем были проведены викторины в начальных классах на тему «Гражданская оборона» в форме практических отработок спасательных навыков, а старшие классы просмотрели учебные видеоролики «Гражданская оборона». 6-8 классы приняли участие в спортивной эстафете.

Поучительными были практические занятия, проведённые фельдшером участковой больницы Батыровой А.П. по оказанию первой медицинской помощи при различных видах кровотечений, переломах, при отравлении угарным газом, которые прошли в 6- 7-х классах

В конце дня были подведены итоги мероприятия. Среди учащихся были распространены памятки, листовки по правилам поведения детей на дорогах, пожарной безопасности, действиям при возникновении  чрезвычайных ситуаций.

Сурхаева А.А.