День Конституции России

о мероприятиях, посвященных Дню Конституции России.

На основании плана воспитательной работы на 2019-2020 учебный год, в целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирова-ния у них   гордости за достижения своей страны и республики, бережного отно-шения к историческому прошлому  в нашей школе 11 декабря 2019 года были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

В начальных с 1-4 классах проведены уроки – беседы «12 декабря – день Конституции». В ходе мероприятия  обсуждалось  современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

В 5-9 классах провели классные часы на различные темы: «Твои права и обязан-ности», «Наша Родина-Россия», «Герб, флаг, гимн России»  и т.д.

С учащимися 10-11 класса учительница обществознания Батырова С.С.провела единый тематический урок «Конституция - основной закон страны». Ребята работали с текстом Конституции и решали поставленные учителем задачи. Урок сопровождался показом презентации.Хочу такой сайт

После завершения демонстрации слайдов учительница ответила на интересую-щие детей вопросы.

Завершился урок решением кроссворда и выполнением теста, в чём соревнова-лись команды обоих классов. Соревнование завершилось ничейным результатом, но жюри отметило хорошую подготовку команды 10 класса (Курамагомедов Ш., Исмаилова Г., Саидахмедов А.)

Проведенные мероприятия стали напомнили всем о наших общих корнях,

дали возможность в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Заместитель директора по ВР Сурхаева А.А.