Отчет 23 февраля

25.02.2020

В МКОУ «Теречная» СОШ одной из главных целей в воспитательной деятельности является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Не стал исключением и текущий год. Школа разработала план Недели по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому.

Цель проведения Недели: формирование у учащихся эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России; ​ создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки; ​ воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Особую активность в проведении запланированного проявили классные руководители и учащиеся 1-11 классов.

С 15 по 22 февраля  2020 года во всех классах прошли тематические меро-приятия, соревнования, конкурсы.

Началась Неделя с уроков Мужества, посвящённых участникам афганских событий. Использование информационных технологий в ходе подготовки и проведения Урока мужества позволило вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей, познакомило их с судьбами «афганцев» из различных субъектов Российской Федерации. Ещё больше эмоций у них вызвала информация о сельчанах – участниках тех событий: Палаганове Изаме, Магомедове Абдурахмане, Ибакилове Кадире, Хадисове Ризване и Нурмагомедове Магомеде.

К празднику 23 февраля в каждом классе прошли поздравительно – развле-кательные мероприятия.Хочу такой сайт

Кл.руководитель1а класса Нурмагомедова А.А. провела экскурсию в музее Первомайской школы. Рассказала про «Первомайские события». 21 февраля учащиеся 2а класса (классный руководитель Умарова П.М.) выступили с литературно-музыкальной композицией «С Днём защитника Отечества».

А мальчики 4-х классов состязались в ловкости, силе, знаниях. С общим счетом18:12 победила команда «Спецназ» 4а класса (кл. рук Магамагазова М.М.) 2-е классы состязались в «Рыцарском турнире». По итогам семи конкурсов победила команда «Комета» 2б класса (кл. рук Аджигитова С.А.) Завершилась неделя 22 февраля. Во всех начальных классах прошли уроки Мужества под девизом «Нет более почётной миссии, чем Родину защищать»,

посвящённые Защитникам Отечества.

23 февраля официально является днем защитника Отечества. Но на самом деле это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных с людей. А значит и мальчиков, которые достойны сердечных поздравлений мужественный февральский день. В старших классах провели следующие мероприятия: в 6-х классах - классные часы «23 февраля-День защитника Отчества» (классруки Хайбулаева С.И., Магомедова М.М.). В 7-х классах Умаева Х.М. и Магомедова М.М. провели викторину (команды: «Илья Муромец» и «Алеша Попович»). Со счетом 27:16 победила команда «Алеша Попович». Старшая вожатая с членами РДШ провела общешкольное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В заключение все собравшиеся стали свидетелями увлекательной военизированной игры «А, ну-ка, мальчики!» между командами 9-11-х классов. Победила команда 10 класса. Классрук Джамалудинова Л.М. А 22 февраля в сельской Администрации с.Теречное провели акцию «Армейский чемодан». Особо отличились кл.руководители: 1а,3а,5,7б,9б,11 классов. Учащиеся 11 класса Батыров Рамазан и Микаилов Магомед приняли участие в районном конкурсе «А, ну-ка, парни!», посвященное 23 февраля. Рамазан занял 1 место в многоборье, а Магомед - 3 место по шашкам.

Все эти мероприятия, безусловно, очень важны для поколения, не знавшего войны, так как каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Уровень заинтересованности учащихся в проведении данных мероприятий довольно высок, что свидетельствует об определённом уровне сформирован-ности нравственных качеств. Урок мужества затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь наша задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Материал подготовила Сурхаева А.А.,

заместитель директора по ВР 22.02 2020г.